当前位置:诚达教育在线 > 新闻资讯 > 经验心得

营改增后,公司以不动产对外投资,是否需缴纳增值税

2016年05月20日来源:互联网 分享到

  营改增以后,公司如果以不动产对外投资,是否需要缴纳增值税?

  《国家税务总局关于发布<不动产进项税额分期抵扣暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)规定:"增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016年5月1日后取得并在会计制 度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为 60%,第二年抵扣比例为40%.取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股以及抵债等各种形式取得的不动产。"依据文件规定,投资入股取得 的不动产可以抵扣进项税额,意味着投资方以不动产投资时需要开具发票和负担销项税额,从而间接说明以不动产投资属于"营改增"后"销售不动产"税目的征税 范围。

  另外,深圳市全面推开"营改增"试点工作指引(之一)第一条明确规定:纳税人以无形资产或不动产作为投资,应按规定缴纳增值税。

上一篇:会计证年审和继续教育有什么区别
下一篇:没有了
相关推荐
营改增后,公司以不动产对外投资,是否需缴纳增值税2016/05/20
会计证年审和继续教育有什么区别2016/05/19
2014年会计从业证考试(会计证)备考注意事项2013/11/03